Твой источник новостей
» » Угроза космического апокалипсиса превращается в кошмар

Угроза космического апокалипсиса превращается в кошмар

Добавлено: 26.10.13
Автор: evangelina468
Рубрика: Технологии
Комментарии (0)

Космические угрозы у землян все время увеличиваются, так как их все время пугают астрономы летящими к Земле астероидами.

На днях с большим ужасом говорили об «Апофисе» и он же «Бог тьмы», он же также и 2004 NM4, столкновение с которым пообещали в 2036 и 2068 годах. Запугали астероидом 101955, который размером в диаметре шестьсот метров и который столкнется с Землей в 2182 году. Угрожали 410-метровой глыбой 2013TV135, которая по подсчетам должна врезаться в нашу планету в 2032 году.

Все сообщения о грядущих катаклизмах стали из самых читаемых. А телевиденье им помогает самыми истеричными заявлениями о конце света, в которых говорится, угроза идет из космоса. Наверное, испуг заставил Европейское космическое агентство готовиться к запуску космического телескопа «Гайя». Астрономы с большой поспешностью дополняли его программой для отслеживания астероидов. Вначале планировалось, что зонд, находясь в точке Лагранжа L2 – а это в полутора миллионах километрах от Земли, будет наблюдать за звездами нашей галактики – Млечного пути. Космический аппарат передаст на Землю один миллион гигабит информации примерно за четыре года.

Астрономы надеются, что «Гайя» составит карту нашей галактики и найдет новые экзопланеты. «Зонд будет находить и блуждающие астероиды – заявил Герри Гилмор руководитель проекта. Они очень опасны, так как летят со стороны Солнца и из-за этого не видимы телескопу. Это так на самом деле, астрономы замечают астероиды, прилетевшие со стороны Солнца, после того как они уже пролетели нашу планету или заметят тогда, когда уже ничего нельзя будет сделать. А зонд «Гайя» нам даст хотя бы малую гарантию.