Твой источник новостей
» » Чем на самом деле полезны бананы

Чем на самом деле полезны бананы

Добавлено: 22.06.13
Автор: evangelina468
Рубрика: Здоровье
Комментарии (0)
Бананы очень богаты полезными углеводами и быстро утоляют голод. Некоторые считают, что от бананов можно быстро набрать вес, но это не совсем так. «Фруктом счастья» не нужно злоупотреблять, как и другими сладкими продуктами. В среднем один банан содержит 60-80 калорий, и если хотите быть стройной, то достаточно одного или два банана.

Ученые в конце ХХ века доказали, что в них содержатся вещества, близкие по структуре к гормонам счастья - серотонину и эндорфинам. От этих веществ, происходит прилив сил и чувства наслаждения. Бананы очень хорошо действуют на умственную работоспособность, а калий и магний, содержащийся в них уменьшают эмоциональные срывы. Во время весеннего авитаминоза и депрессий это главная ценность бананов. При больной поджелудочной железе и желудка овощи и фрукты исключаются из питания. Банан единственный фрукт, на который это правило не действует, он не увеличивает выделения пищеварительных соков, а его мякоть нежно обволакивает стенки желудка. Как снотворное средство итальянцы используют бананы. Измельчается один банан в блендере, туда же добавляют 50 г коньяка и щепотку корицы. Пить на ночь.

В Мексике бананами лечат кашель. Банан разминают до образования кашицы, добавляют мед и по столовой ложке принимают 3-4 раза в день. Банан является хорошим источником калия. который очень необходим сердечной мышце, а также полезен печени и головному мозгу. Нехватка калия в организме вызывает аритмию и ночные судороги мышц ног. Врачи-кардиологи советуют пополнять запас калия в организм бананами и вкусно и полезно. В трех бананах содержится суточная норма калия. Врачи не советуют больных диабетом увлекаться спелыми бананами.