Твой источник новостей
» » Запорожье – бывшая столица казаков

Запорожье – бывшая столица казаков

Добавлено: 21.08.14
Автор: evangelina468
Рубрика: Культура
Комментарии (0)
Удачное географическое положение этого города и благоприятный климат с древних веков привлекало людей в это место, в котором найдены останки людей со времен палеолита. С восемнадцатого века начинает свою историю город казаков, с того момента, когда была построена крепость Александровск, которая защищала Российскую империю от набегов турков и от казаков.

Теперешнее название городу было присвоено в 1921 году, так как советы старались уничтожить революционные названия. Недалеко от Запорожья расположился остров Хортица – слава Казацкой Сечи, которая на данный момент входит в семерку чудес Украины. Вам просто станет обидно, если вы там не побываете. становится можно в отеле. Отель Театральный в Запорожье всегда радостно встречает гостей.

С начала путешествия начинаются чудеса этого города. Рядом с большим железнодорожным вокзалом, расположился маленький вокзал – детской железной дороги, протяженность которой составляет десять километров, эта детская дорога самая длинная в Украине. Если вы приехали с детьми в этот город, то рекомендуем обязательно посетить детскую железную дорогу. Выйдя из вокзала, вы переходите на проспект Ленина, главную улицу Запорожья.

Прогуливаясь по центральной улице, полюбуйтесь архитектурой домов. Большое количество домов было возведено в двадцатых – тридцатых годах прошлого столетия. На нашем пути встречается сквер, его небольшие аллеи так и зовут вас пройтись. Сквер очень уютный, вдоль аллеи установлены удобные лавочки. После отдыха мы продолжаем свое путешествие и следуем в сторону Днепра. На набережной возвышается памятник Ленину, его классической позе. Огибаем памятник и подходим к реке. С этого места открывается величественный вид на Днепрогэс. Слева от нас находится плотина, а с правой стороны огромное количество воды, которую держит плотина.

Хортица – гордость Запорожья. Остров, который многие века сопротивляется водам Днепра. Весь остров – сплошная зелень. На этом острове насчитывается более ста растений. Проходишь по ухоженным аллеям, и это все окружают цветы, аромат которых распространяется по всему острову. А недалеко стоят вековые красавцы-деревья, некоторые из них росли уже при запорожцах.