Твой источник новостей
» » Группа ученых изобрела микрочип для диагностирования типа диабета

Группа ученых изобрела микрочип для диагностирования типа диабета

Добавлено: 24.07.14
Автор: evangelina468
Рубрика: Технологии
Комментарии (0)

Во всем мире увеличивается число больных сахарным диабетом, у которого есть два типа. При 1 типе диабета в организме человека не вырабатывается инсулин, а если и вырабатывается, то очень мало. При 2 типе диабета, человеческий организм не в состоянии использовать инсулин, который он производит. Для больных сахарным диабетом – это большая разница, поэтому так важно правильно диагностировать тип заболевания.

Ученые из Стэндфордского университета во главе с доктором Брайаном Фельдманом разработали специальный микрочип. С его помощью можно диагностировать тип сахарного диабета просто, быстро и дешево. Стоит микрочип 20 долларов и используется для диагностирования 15 раз. К тому же, ему понадобиться только капля крови, в отличие от традиционных тестов, которые требуют большого количества анализов.

«При помощи нового теста можно не только точно и эффективно диагностировать сахарный диабет, можно также наблюдать, как на организм человека влияют новые методы лечения», - рассказывает Брайан Фельдман.

Состоит основа чипа из стеклянных пластин, которые покрыты наночастицами золота. Под их воздействием активируются флуоресцентные элементы. Результаты теста будут отправлены на любой гаджет, а это позволит человеку в понятной для него форме получить данные. Сейчас университетом подана заявка на патент микрочипа, сам же проект уже находится в процессе коммерческой раскрутки.