Твой источник новостей
» » Любители картофеля рискуют заболеть диабетом

Любители картофеля рискуют заболеть диабетом

Добавлено: 19.04.14
Автор: evangelina468
Рубрика: Здоровье
Комментарии (0)

Ссылаясь на American Journal of Clinical Nutrition glunews.ru опубликовал итоги исследования ученых из США, которые велись в течение 20 лет. Оказывается, у тех, кто ел часто картофель, риск заболеть сахарным диабетом 2-го типа увеличивается на 14%, а у любителей картофеля фри – на 21%.

По словам ученых, картошка очень богата минеральными веществами и в огромном количестве – калием, полезным для людей, страдающих заболеваниями почек и сердца. Но у картошки очень высокий гликемический индекс, и очень частое его употребление в пищу может привести к быстрому повышению в крови уровня сахара.

«Картошка, один из популярнейших продуктов украинцев. Плохого в этом ничего нет, если помнить о правилах здорового питания, которое гласит, что пища должна быть разнообразной. Так что не стоит картофелем злоупотреблять. Не забывайте, овощи, растущие под землей – свекла, морковь, картофель – все они аккумуляторы крахмала и имеют большое количество углеводов. Поэтому, так любимые украинцами винегрет или селедка под шубой, как легкий салат организмом не воспринимаются, а скорее, как кондитерское изделие», - рассказывает Лариса Буткова врач-диетолог.