Твой источник новостей
» » Ученые доказали, что свежий сок бывает опаснее сладостей

Ученые доказали, что свежий сок бывает опаснее сладостей

Добавлено: 19.07.14
Автор: evangelina468
Рубрика: Здоровье
Комментарии (0)

А началось все с исследований, которые проводили британские ученые о вреде апельсинового сока. По заверениям руководителя направления исследования ожирения и питания Сюзан Джебб из Оксфорда, сахар из апельсинового сока в кровь всасывается почти мгновенно. Из-за этого уровень сахара в крови подымается и это приводит к автоматическому внеплановому выбросу инсулина.

По подсчетам Сюзан Джебб, у людей, употребляющих ежедневно в больших количествах сок, появляется риск заболеть сахарным диабетом выше примерно на 20 процентов.

«Конечно, между сахарным диабетом и употреблением соков прямой связи нет, - считает Юрий Редькин, старший научный сотрудник кафедры эндокринологии МОНИКИ. – У здорового человека поджелудочная железа вполне способна контролировать поступление сахаров в организм. Другой вопрос, что людям с диабетом 2-го типа, необходимо меньше простых углеводов. Поясню: бывает диабет двух видов. При диабете 1-го типа поджелудочная железа вообще не вырабатывает инсулин.
Диабет 2-го типа приобретается с возрастом. Он связан с целым комплексом сосудистых, нервных и гормональных проблем, ведущих к сбою поджелудочной железы или нарушению усвоения инсулина.

«Все соки, скорее относятся к категории еды, чем напитков, - рассказывает доцент кафедры диетологии Российского национального исследовательского университета им. Пирогова, главврач клиники "Питание и здоровье" к. м. н. Михаил Зейгарник. – Ведь недаром ВОЗ рекомендует в день не больше 200 мл соков. Не – забывайте, что в соках очень большое количество микроэлементов, пектина, витаминов и природных сахаров, то есть фруктозы. Попадая в кровь, сок делает ее еще гуще, а в жару это опасно.