Твой источник новостей
» » Рыба спасет вас от артрита

Рыба спасет вас от артрита

Добавлено: 16.10.13
Автор: evangelina468
Рубрика: Здоровье
Комментарии (0)
Теперь ими открыт еще один интересный факт, оказывается рыба способна защитить ваши суставы от воспаления. Нужно раз в неделю кушать жирную рыбу или четыре раза более постную, для снижения риска заболевания ревматоидного артрита в два раза. Исследование провели шведские ученый, из Каролинского института, в котором приняло участие 32 тысячи женщин. Они отвечали на вопросы анкеты, в которой большое внимание уделялось вопросам относительно диеты.

Опрос охватил большой промежуток времени – с начала 80-х и до конца 90-х годов прошлого столетия. По данным этого исследования, выявлено благоприятное влияние рыбы на здоровье суставов. Положительное влияние происходит за счет омега-3-жирные кислоты – это полезный класс жиров, который содержится в морской рыбе. Огромным противовоспалительным эффектом обладают эти жиры, подавляя активность иммунной системы. Эта замечательная особенность приходится особенно кстати, при ревматоидном артрите. Ведь именно по причине неадекватности иммунитета разрушаются суставы, и при этом человек страдает от сильной боли, а суставы начинают деформироваться.

Ревматоидный артрит намного чаще встречается у женщин, чем у мужчин. Данные полученные шведскими учеными, очень много обещающиеся, но наблюдаются некоторые нюансы. Во-первых в странах существуют различия в демографической картине и это будет способствовать расхождению результатов.

Во-вторых вклад курения, а это важный фактор риска оценивался, но проанализировать достаточно точно этот аспект не представляется возможным. В-третьих, были получены неоднозначные результаты по биологически активным добавкам, которые содержатся в омега-3. Но мнения ученых и экспертов сошлись в том, что рыба обязательно должна присутствовать в вашем рационе, хотя бы два раза в неделю