Твой источник новостей
» » Турецкий Иван Васильевич

Турецкий Иван Васильевич

Добавлено: 23.01.19
Автор: nagolosua
Рубрика: Культура
Комментарии (0)
Турецкий Иван Васильевич
Турецкий Иван Васильевич - живописец, геральдист, мастер прикладной графики.

Родился 17 августа 1956 года в городе Красноярск. Семья художника была репрессирована советским режимом. Окончил Львовское художественное училище им. И. Труша. В 1982 году окончил Львовский государственный институт прикладного и декоративного искусства. Живет и творит искусство свое во Львове.

Много сделал в своей плодотворной жизни. Иван Турецкий – член Союза художников Украины, один из основателей «Украинского геральдического общества». Он работал для Союза украинских филателистов в Австрии. Создал свыше 60 проектов. Был постоянным участником международных художественных выставок. А его работы представлены во многих в частных коллекциях Европы и Америки. Соавтор малого государственного герба Украины и современного герба Львова.

Автор идеи колоды игральных карт для австрийской компании Piatnik.

Одна из последних выставок под названием "Цвет, как лабиринт" проведена в галерее «Portal 11». Под название подбирались соответствующие работы. Как считает автор: «Жизнь - это лабиринт, и каждый человек проходит его по-разному, находя выход или нет...».

10 декабря 2018 благодаря идее Лукьяна Турецкого известные украинские художники представили крафтовую коллекционную серию от
пивоварни «Кумпель» с авторскими этикетками. Среди которых: Иван Турецкий, Олег Денисенко, Влодько Костырко, Александр Войтович, Евгений Равский, Юрий Кох.

Zaxid.net пишет, что у Ивана Турецкого хорошее пиво также ассоциируется с красивыми женщинами. «У меня здесь все просто. Я изобразил на этикетке любовниц «Кумпеля». Блондинку и брюнетку. Красивые девушки. Хорошие галичанки».

Одна из подписчиков на своей странице в Facebook о живописце пишет: «Звучание картин Ивана Турецкого можно приравнять к оркестру, лишь слухом есть глаза, через которые многогранность различными цветами вливается на холст нашего воображения, питает ее и вдохновляет».