Твой источник новостей
» » Разделение земельного участка: пошагово.

Разделение земельного участка: пошагово.

Добавлено: 22.03.17
Автор: nagolosua
Комментарии (0)
Разделение земельного участка: пошагово.

В теории разделение земли проходит быстро и без трудностей, но на практике всё обстоит с точностью наоборот. Людям приходится собирать кучу документов, посещать ряд инстанций, доказывать, что они распоряжаются участком на законных основаниях. Как бы там ни было, в случае необходимости каждый владелец может разделить свою землю согласно законной процедуре.


Что важно учитывать перед процессом разделения?


  1. Нельзя изменить целевое назначение новых участков. Если исходная земля отведена под сельское хозяйство, образованные наделы будут пригодными только для этой цели.

  2. Если права на участок есть у третьих лиц, придётся получить их письменное согласие. А совладельцам нужно заключить нотариальный договор на раздел территории между собой.

  3. Для размежевания застроенного участка требуются дополнительные действия. В таком случае необходимо выполнить кадастровую съёмку земли.


Процедура разделения земельного участка


Шаг №1. Составление заявления.


Документ должен быть нотариально заверенным. Перед его оформлением важно проверить факт регистрации участка в Госземкадастре и убедиться, что ваше право владения им зафиксировано в Госреестре. Если всё в порядке, приступайте к поиску инженера-землеустроителя.


Шаг 2. Разработка технической документации.


На этом этапе инженер-землеустроитель определяет границы каждого нового надела, разрабатывает кадастровые планы, и если нужно – устанавливает межевые знаки. Техдокументация составляется в бумажном и электронном виде.


Шаг 3. Обращение в Госземагентство.


Нужные бумаги передаются в территориальное управление этого органа, а также районному архитектору. После 14-дневного согласования документации и регистрации новых участков, вы получите выписки из Госземкадастра. Выполнить этот этап можно самостоятельно или доверить его земельной компании. Её специалисты возьмут на себя создание XML-файл наделов.


Шаг 4. Регистрация прав на участок.


Для этого обратитесь в местное отделение ГРСУ и предоставьте выдержки из Госземкадастра. Сотрудники рассмотрят ваше заявление и внесут информацию о новообразованных территориях в Единый реестр вещных прав на недвижимое имущество и его отягощения.


Разделение земли происходит быстрее, если владелец побеспокоился о соблюдении всех формальностей ещё до начала этой процедуры. В противном случае придётся доказывать своё право на участок, вносить его в базу, а всё это отнимает время.