Твой источник новостей
» » 21 октября решение о подписании СА с Украиной принять не удастся

21 октября решение о подписании СА с Украиной принять не удастся

Добавлено: 21.10.13
Автор: evangelina468
Рубрика: Политика
Комментарии (0)

Сегодня совет ЕС на уровне глав МИДов будет обсуждать выполнение Украиной критериев подписания соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Однако решение по данному вопросу принято сегодня не будет, в странах ЕС считают, что Киев не достиг необходимого прогресса. Главное препятствие - помилование Юлии Тимошенко.

Для поиска выхода из создавшейся ситуации с экстренным визитом в Украину едет миссия Патрика Кокса и Александра Квасьневского. В Брюсселе надеются, что до 18 ноября решение будет найдено. Также ведется дискуссия о том, можно ли дать Киеву дополнительную отсрочку. Утром 21 октября в Люксембурге начнется заседание совета ЕС по международным делам, которое несколько месяцев называли для Украины "историческим" и "решающим". Сегодня совет запланировал изучить прогресс, которого достигла наша страна в выполнении критериев подписания соглашения об ассоциации, а также принять решение о том, будет ли подписан этот договор на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе 28-29 ноября.

Несколько месяцев назад Броссель заговорил о том, что 21 октября совет может не прийти к консенсусу по поводу возможности подписания СА. Тогда прогресс по большинству пунктов "списка Фюле" был близок к нулю, и ко второй половине лета отставание Киева от графика стало катастрофическим. В сентябре-октябре ситуация улучшилась, но прогресс по "критерию Тимошенко" так и не был достигнут.

На прошлой неделе Евросоюз официально признал, что решение о подписании СА с Украиной 21 октября не удастся принять. А чтобы не отвечать Киеву официальным отказом, для проведения оставшихся реформ Украине дали отсрочку. С выполнением двух пунктов "списка Фюле" сложилась наихудшая ситуация. От Киева требовалось улучшить бизнес-климат и преодолеть последствия выборочного правосудия.

«В ситуации с бизнес - климатом прогресса не просто нет, а по сравнению с 2012 годом, там явный регресс. Но в Европе готовы пока закрыть на эту тему глаза. Фактически единственным условием подписания СА остается освобождение Юлии Тимошенко», - сказал один из западных дипломатов.