Твой источник новостей
» » Россия изменила тактику действий относительно Украины

Россия изменила тактику действий относительно Украины

Добавлено: 21.08.16
Автор: nagolosua
Рубрика: Политика / Россия
Комментарии (0)
Надежда на падение Украины стала для правящих элит России своеобразной мантрой. Они живут в ожидании этого краха. В Кремле нет «голубей» и «ястребов», решения принимает один человек. Так считает российский историк, политический аналитик Валерий Соловей.

Циничный Кремль

Публицист В.Соловей отмечает: у власти в России находятся циники. Стратегии по отношению к Украине в Кремле нет, ее всегда считали чем-то второсортным, не заслуживающим глубокого изучения. Украину не воспринимают самостоятельным государством и считают недоразумением отделение «республики». Россиянам не понять высокую устойчивость украинского общества, прошедшего две революции и войну. Они верят: при смене власти в Киеве народы вновь станут братскими.

Ошибочно считать, что руководство РФ делится на сторонников войны и мира. Глава Минобороны РФ и ближайший соратник президента С.Шойгу с самого начала был противником открытого конфликта, считая непосильным завоевание непокорного сателлита. Но какие бы планы в Кремле не разрабатывали, решение всегда остается за главой государства. По словам историка, Шойгу в разговоре с Путиным якобы заверил, что хватит двух недель на вывод всех «отпускников». из Донбасса, требуется лишь приказ главнокомандующего.

Россияне готовы ждать

Российская правящая верхушка уверена: политико-экономический кризис доведет Украину до распада. Как только уставшая Европа перестанет поддерживать Киев, соседям останется лишь собрать обломки. Для ускорения процесса появилась провокация с «крымскими диверсантами». В Кремле рассчитывали, что Запад воспримет аргументы и надавит на украинскую власть для выполнения Минска-2 в российской интерпретации.

Соловей убежден: прямого вторжения в Украину не будет. Явная эскалация для России равносильна самоубийству. В Москве сменили тактику, теперь ждут краха соседей. Эта идея становится похожей на религиозный культ. А вот заставить отступиться от Украины могут лишь серьезные события внутри самой России, которые полностью поглотят внимание Кремля.