Твой источник новостей
» » Польза и вред шампиньонов

Польза и вред шампиньонов

Добавлено: 22.12.13
Автор: evangelina468
Рубрика: Здоровье
Комментарии (0)
Трудно сказать, какая страна является родиной этих грибов. Полагают, что у этих грибов две родины – Италия и Франция, где очень высоко ценятся полезные свойства шампиньонов. В Россию эти грибы попали в XIX веке. Уже давно известно, что грибы успешно конкурируют с мясом, но не все знают о полезности этих грибов. Польза шампиньонов заключается в их уникальном составе.

Не для кого не секрет, что грибы – это живые организмы, которые в себе хранят признаки животных и растений. И именно по этой причине они богаты белками, углеводами, жирными кислотами, а также в большом количестве содержат витамины, минералы, аминокислоты. Употребление шампиньонов в пищу положительно влияет на работу головного мозга и тормозит ослабление памяти. Очень полезны эти грибы для зрения, зубов, волос, костей и ногтей. Растительные белки, которые входят в состав этих грибов, легко усваиваются организмом и снижают уровень холестерина. Поэтому шампиньоны считаются диетическим продуктом.

Употребляя эти грибы, вам не грозит ожирение, сахарный диабет и заболеваний сердечно-сосудистой системы. По содержанию минеральных веществ, эти грибы можно сравнить с некоторыми видами рыбы. Также польза шампиньонов заключена в том, что сок этих грибов является обеззараживающим средством. При излишнем употреблении вред шампиньонов конечно очевиден. Польза и вред этих грибов зависит от места их сбора. Собирать их нужно только в экологически чистых местах