Твой источник новостей
» » Клещи спасут вас от инфаркта!

Клещи спасут вас от инфаркта!

Добавлено: 19.08.13
Автор: evangelina468
Рубрика: Здоровье
Комментарии (0)
Но ученые извлекли пользу даже из таких гадких существ. Из последних исследований ученых видно, что в слюне клеща содержится такое вещество, которое способно бороться с инсультом и инфарктом. Как же это происходит?

Всем известно, что клещ сосет кровь, но чтобы добраться до еды, он повреждает стенку сосуда и это запускает процесс, называемый «коагуляция», или свертывание крови, который несет огромное физиологическое значение, без него мы бы даже от маленькой царапины истекли бы кровью. Но есть здесь и отрицательная сторона.

При сильном свертывании крови – образуются тромбы, которые способны перекрыть сосуд в мозге и вызвать инсульт, а в сердце – инфаркт. При укусе клеща кровь не сворачивается при их трапезе. Весь секрет кроется в слюне, в которой содержится специальный белок, обладающий антикоагулянтными свойствами, и препятствуют свертыванию крови.

Аналогичным способом действуют лекарственные препараты, применяемые при инфаркте. Это открытие позволит ученым создать новое лекарство против тромбов. Что спасет многих людей от смерти. И все это с помощью клещей.