Твой источник новостей
» » Каких полезных веществ нам не хватает осенью

Каких полезных веществ нам не хватает осенью

Добавлено: 07.10.13
Автор: evangelina468
Рубрика: Здоровье
Комментарии (0)
Хмурой осенью из-за недостачи солнца в нашем организме снижается количество полезных веществ. А отсюда появляется вялость и желание больше поспать.

«Быстрее всех на нехватку витаминов реагирует иммунитет - мало того, что на улице сыро и множество вирусов, так еще и полезных веществ не хватает – говорит врач-терапевт Ольга Воронова. Но вся проблема заключена в том, что без анализа крови, нельзя четко сказать какие витамины нужно пить для поддержки иммунитета. Поэтому врачи осень рекомендуют комплексы витаминов.

ВМИАМИН А
Признаки недостачи этого витамина: на лице и руках шелушится кожа, в уголках губ появляются трещинки. Нужно употреблять в пищу: говяжью печень, морковь со сливками, молоко, сливочное масло, творог и яйца.

ВИТАМИН D
Нехватка этого витамина: на эмали зубов появляются трещинки, часто стали уставать глаза и в организме появляется общая усталость. В пищу больше употребляйте жирную рыбу и куриные желтки.

ВИТАМИН С
Если вы постоянно ощущаете, что бы мерзните, часто болеете и плохо спите, то у вас нехватка этого витамина. Кушайте больше квашеной капусты, болгарского перца, лимона, клюквы и облепихи.

ВИТАМИНЫ ГРУППЫ В
Признаки недостачи: эти витамины отвечают за хороший сон, за память и бодрость. Старайтесь больше употреблять бобовые, необработанные крупы, куриную и говяжью печень, цветную и белокочанную капусту.

Хром
Если не хватает этого вещества, у вас начнутся проблемы с кожей (угри). У вас все время будет стремление к сладкому, когда у вам нормальное количество хрома он снижает тягу с сладостям. Нужно много употреблять бобовых и говяжью печень.

Медь
Недостача меди проявится в нарушении функции щитовидной железы – ваша кожа станет сухой или очень жирной, могут появиться прыщи. Употребляйте в пищу больше гречки, горох, овсянку, тыкву, рыбу, печень.

КАЛЬЦИЙ
Если ногти стали ломкими, ночью часто случаются икроножные судороги, то тогда у вас в недостаче это вещества. Вам нужно много употреблять молочных продуктов.